手機板

Home > 法律新知 >
贈與稅
贈與稅簡介
   一、課稅根據:遺產及贈與稅法。
   二、何時申報?向何單位申報?
( 一 ) 除不計入贈與總額之財產贈與外,贈與人在 1 年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時,應於超過免稅額之贈與行為發生後 30 日內辦理贈與稅申報。
( 二 ) 贈與人為經常居住中華民國境內之中華民國國民者,向戶籍所在地國稅局或所屬分局、稽徵所申報;其為經常居住中華民國境外之中華民國國民或非中華民國國民,就其在中華民國境內之財產為贈與者,向臺北市國稅局申報。
   三、誰是贈與稅納稅義務人?
      贈與稅之納稅義務人為贈與人,但贈與人有下列情形之一者,以受贈人為納稅義務人:
( 一 ) 行蹤不明者。
( 二 ) 逾遺產及贈與稅法規定繳納期限尚未繳納,且在中華民國境內無財產可供執行者。
( 三 ) 死亡時贈與稅尚未核課。
   四、如何計算應納贈與稅?
( 一 ) 贈與總額:贈與人每年贈與之財產全部(扣除不計入贈與總額之財產)
( 二 ) 課稅贈與淨額 = 贈與總額 - 免稅額 - 扣除額
( 三 ) 應納贈與稅額 = 課稅贈與淨額 ×10 ﹪

  
五、贈與稅速算公式表
    (一)贈與日 95 年 1 月 1 日(含) 贈與稅
贈與淨額(萬元)
稅率﹪
累進差額(元)
贈與淨額(萬元)
稅率﹪
累進差額(元)
67以下
4
0
557~802
21
615,800
67~189
6
13,400
802~1558
27
1,097,000
189~312
9
70,100
1558~3228
34
2,187,600
312~434
12
163,700
3228~5009
42
4,770,000
434~557
16
337,300
5009以上
50
8,777,200
   (二)贈與日 98 年 1 23 日(含)贈與稅
應納贈與稅額 = 課稅贈與淨額 ×10 ﹪
不計入贈與總額
    遺產及贈與稅法第 20 條規定:下列各款不計入贈與總額
    一、捐贈各級政府及公立教育、文化、公益、慈善機關之財產。
    二、捐贈公有事業機構或全部公股之公營事業之財產。
    三、捐贈依法登記為財團法人組織且符合行政院規定標準之教育、文化、公益、慈善、宗教團體及祭祀公業之 財產。
    四、扶養義務人為受扶養人支付之生活費、教育費及醫藥費。
    五、作農業使用之農業用地及其地上農作物,贈與民法第一千一百三十八條所定繼承人者,不計入其土地及地上農作物價值之全數。受贈人自受贈之日起五年內,未將該土地繼續作農業使用且未在有關機關所令期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限已恢復作農業使用而再有未作農業使用情事者,應追繳應納稅賦。但如因該受贈人死亡、該受贈土地被徵收或依法變更為非農業使用者,不在此限。
    六、配偶相互贈與之財產。
    七、父母於子女婚嫁時所贈與之財物,總金額不超過 100 萬元。
贈與稅免稅額
    一、依遺產及贈與稅法第 22 條規定:「贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額 100 萬元。」。
    二、另依財政部 94 年 12 14 日台財稅字第 09404587540 號公告,贈與日期自 95 年 1 月 1 日起適用贈與免稅額為 111 萬元。
    三、 98 年 1 21 日總統令公布贈與日期自 98 年 1 23 日起免稅額為 220 萬元。
扣除額
    依遺產及贈與稅法第 21 條規定:「贈與附有負擔者,由受贈人負擔部分應自贈與額中扣除。」
 遺產稅及贈與稅如何節稅?
遺產及贈與稅法近年內有多次修正,其中免稅額及各項扣除額金額皆已大幅提高,納稅義務人若能合法運用,提高不計入遺產總額或扣除額等遺產稅之減項,自可節省可觀之稅負.
      竭誠歡迎為您服務,能為您服務是我們最大的榮幸.

      請立即與我們聯絡:新聯成土地變更團隊

      張淑娟地政士土地代書事務所 
 
   彰化市陽明街160號       電話04-7286861
 
留言者:
留言內容: